Городское методическое объединение для воспитателей ЦАО

вт., 19.05.2015

19 мая на базе нашего сада состоялось городское методическое объединение для воспитателей ЦАО, работающих с детьми младшего дошкольного возраста «Психолого  – педагогическое сопровождение  процесса адаптации в младшей группе детского сада».

Методист  ИМЦ  Лучинина Л.Ю. познакомила воспитателей с  факторами риска, осложняющими процесс  адаптации, с особенностями работы воспитателя в период адаптации детей  к детскому саду.

Воспитатель Орлова О.В. поделилась с коллегами опытом работы по теме: «Роль куклы в развитии ребенка младшего дошкольного возраста» и провела мастер-класс по изготовлению  куклы – пеленашки.

Воспитатель   Шиллер О.А.  рассказала, как малые фольклорные жанры помогают  в адаптации ребенка к детскому саду, Ольга Александровна  подобрала игры и упражнения для детей раннего возраста по  теме: «Корова». Настоящим сюрпризом для гостей стало появление костюмированной коровы, которая   угостила всех конфетами.

Педагог-психолог Турова Е. Н.  представила  мультимедийную презентацию «Адаптационный период. Первые шаги. Правила педагогической  этики во взаимодействии с родителями». В  заключение встречи все получили  памятки и буклеты.