Тюменская межрегиональная организация Профсоюза

С  2002 года Тюменскую межрегиональную организацию Профсоюза    работников народного образования и науки РФ возглавляет Худякова Валентина Тимофеевна

Тюменская межрегиональная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ одна из крупнейших общественных организаций Тюменской области. Более 1700 первичных организаций в 59-ти территориях объединяют работников системы образования по защите своих социально-экономических и трудовых  интересов.

Интересы нашего Профсоюза направлены, прежде всего,  на достижение социально-экономического благополучия работников отрасли образования. Как показывает практика  работы Профсоюза, только объединившись вместе, учительство в состоянии отстаивать свои права и профессиональные интересы.

Сегодня наш Профсоюз осваивает практику заключения коллективных договоров и соглашений, выстраивает систему социального партнерства. Через социальное партнерство мы видим пути повышения качества жизни работников и решение острых социальных и трудовых конфликтов.

Реализация приоритетного национального проекта «Образование» позволила привлечь внимание к проблемам учительства не только власть, но и общество, активизировать само педагогическое сообщество.

Профсоюзные организации учреждений образования одним из основных направлений своей деятельности считают повышение профессионального уровня членов Профсоюза, овладение новыми информационными технологиями, развитие творчества. С этой целью межрегиональная организация Профсоюза инициирует ряд конкурсов профессионального мастерства и других проектов, способствующих  педагогам работать над повышением качества образования и воспитания, сохранять здоровье учащихся.

Наш Профсоюз – это важный элемент, неотъемлемая часть гражданского общества, способный активно влиять на результаты работы системы образования.

Объединяясь в профсоюзную организацию, мы способны добиться значительных успехов по защите своих профессиональных интересов и трудовых прав

НАША ЗАДАЧА: представительство и защита профессиональных прав и интересов работников образования, социальных прав студентов.

Работники дошкольных образовательных учреждений, дополнительного образования детей, работники начального, среднего и высшего профессионального образования, студенты, а так же педагоги на пенсии являются членами Профсоюза образования.

Из истории профсоюзного движения работников образования

1905 год - в Финляндии состоялся Учредительный Съезд Всероссийского Союза учителей. На этом Съезде 9 июня 1905 года было провозглашено создание Всероссийского Союза учителей и деятелей по народному образованию, избрано центральное Бюро Союза, утвержден Устав, где были заложены идеи организационного строения Союза, которые в той или иной степени нашли отражение в современных структурах.

1917 год - профессиональные учительские Союзы были созданы в

г.г. Ишиме, Тобольске, Тюмени, Ялуторовске.

1945 год - бюро Тюменского обкома ВКП(б) приняло постановление о проведении первой областной профсоюзной конференции работников дошкольных учреждений. С этого времени идет отсчет истории Тюменской областной организации работников народного образования и науки.

Правовая основа деятельности межрегиональной  организации Профсоюза

• Конституция Российской Федерации.
  • ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
  • Трудовой кодекс Российской Федерации.
  • ФЗ «Об общественных объединениях».
  • ФЗ «О некоммерческих организациях».
  • Устав Профсоюза работников народного образования и науки РФ
  • Закон Тюменской области «О регулировании трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в Тюменской области».
  • Закон Тюменской области «О регулировании отдельных отношений в сфере образования в Тюменской области».
  • Положение о Тюменской межрегиональной  организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.
  • Соглашение о взаимодействии департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской межрегиональной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.
  • Соглашения о взаимодействии Совета ректоров высших учебных заведений Тюменской области и Тюменской межрегиональной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

НАШИ ПРИНЦИПЫ: профессионализм, коллективная деятельность, равные возможности, сотрудничество.

Основные направления деятельности

• Заключение соглашений, содействие заключению коллективных договоров и их реализации, ведение коллективных переговоров.
  • Участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным актам.
  • Участие в реализации  приоритетного национального проекта «Образование».
  • Изучение уровня жизни работников образования, реализация мер по повышению их жизненного уровня.
  • Участие в разработке областных программ по социальной защите работников  - членов Профсоюза.
    • Содействие в повышении квалификации и профессионального уровня работников образования.
    • Осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, за состоянием охраны труда.
    • Повышение правовой грамотности членов Профсоюза и руководителей образовательных учреждений.
    • Организация и проведение оздоровительных, культурно-просветительных мероприятий среди членов Профсоюза и их семей.
    • Содействие развитию негосударственного медицинского обслуживания и негосударственного пенсионного обеспечения членов Профсоюза.
    • Осуществление подготовки, переподготовки, повышения квалификации профсоюзных кадров.

НАШ АДРЕС:625000, г.Тюмень, ул.Володарского,49 (каб.306,310), E-mail: tumprof@t5.ru, сайт:http://www.tyum-obr-prof.ru/