Дополнительная услуга "Изонить"

пн., 18.12.2023

Педагог детского сада Самылина Т.Н. уже не первый год ведет в детском саду платную дополнительную услугу "Изонить".

Нитяная графика или изонить — оригинальный вид декоратвно-прикладного искусства.

Техника изонити напоминает вышивание.

Она заключается в создании художественного образца путём пересечения цветных нитей на картоне, фетре или плотной ткани.

Техника изонити содержит образовательный, развивающий и воспитывающий потенциал.

Дети не только вышивают, но и с помощью этого увлекательного занятия решают много других задач:

• Упражняются в количественном и порядковом счёте, ориентировке в пространстве: вверху, внизу, слева, справа.
  • Развивают абстрактное мышление, знакомятся с математическими понятиями: прямой угол, острый угол, тупой угол, окружность и т.д.
  • Учатся владеть иглой, ниткой, работать с трафаретами, схемами.
  • Развивают координацию движений, глазомер, волевые качества (усидчивость, терпение, умение доводить работу до конца), художественные способности и эстетический вкус, активный и пассивный словарь.
  • Учатся общению, обращаясь во время работы друг к другу за помощью, делясь своими мыслями и находками.

Юные мастера с большим желанием посещают занятия, радуются, когда видят результат своей работы.