Тайны комнатных растений

чт., 21.07.2022

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться.
                      (Леонардо да Винчи)

За время акции «Зелёный патруль в уголке природы» были проведены мероприятия по закреплению знания у детей о комнатных растениях, правилах ухода за ними, их значении для жизни человека.

Дети младших групп рассматривали растения, учились отличать лист от цветка. Тактильные игры позволили детям закрепить понятия сенсорных эталонов: «гладкий-шершавый», «мокрый-сухой». Наблюдения за комнатными растениями помогли детям определить условия для роста комнатных цветов «Свет, тепло, вода- все, что нужна для цветка».

В средних группах дети проявили активность в проекте «Мир через лупу», закрепили знания о строение растений. О разной корневой системе комнатных растений дети узнали в ходе совместной образовательной деятельности «Корень-сила».

Дошкольники старших групп расширили представления о особенностях растений в зависимости от природного происхождения (камнеломка, папоротник, бегония и др.) и способах ухода за ним «Вьющиеся растения». Дети с удовольствием фиксировали наблюдения.

Ребята в подготовительных группах изготовили модели «Из семечка в цветочек», узнали факты о том, с какого континента появились комнатные растения и интересные факты о среде обитания. Проект «Комнатные растения и растения на природе: сходства и различия» способствовал развитию наблюдательности дошкольников. О секретах комнатных растений и ухода за ними педагоги подготовили для родителей буклеты и памятки. Ознакомиться с материалами можно перейдя по ссылкеhttp://detsad123.ru/dlya-vas-roditeli/organizatsiya-progulok-v-detskom-sadu/