Выплаты семьям с детьми

вт., 23.06.2020

Управление пенсионного фонда РФ в Тюменской области уведомляет граждан о праве на выплаты семьям с детьми в рамках Указа  Президента  Российской  Федерации  от  7  апреля  2020 г.  № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» (в редакции Указа от 11.05.2020 № 317):

- единовременная выплата семьям с детьми до 3 -х лет. Деньги предоставляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет с апреля по июнь 2020 года. Чтобы получить выплату, необходимо направить заявление через личный кабинет на портале Пенсионного фонда или портале Госуслуг. Обращаем внимание! При наличии сертификата на материнский капитал заявление должен подать владелец сертификата. Если ребенок единственный и право на материнский капитал отсутствует, то заявление может подать любой родитель, который записан в свидетельстве о рождении ребенка. Если заявление подадут оба родителя, выплату получит тот, кто подал заявление первым.

- единовременную выплату семьям с детьми от 3 до 16 лет. Выплата  осуществляется единоразово с 1 июня 2020 года. Чтобы получить выплату, необходимо дистанционно подать заявление  на портале Госуслуг .

Заявление на выплаты можно подать до 1 октября 2020 года. Никаких дополнительных документов заявителю подавать не нужно.

Выплаты предоставляются из федерального бюджета, не зависят от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки и не учитываются в доходах при определении права семьи на другие меры социальной поддержки.

Необходимые  разъяснения о выплатах, ответы на часто задаваемые вопросы, а также формы заявлений и порядок заполнения размещены  на официальном  сайте  Пенсионного  фонда  в  разделе  Гражданам   -   Выплаты семьям с детьми (http://www.pfrf.ru/grazdanam/family_with_children/)

В случае, если у вас возникли вопросы, которые касаются единовременных выплат на детей, воспользуйтесь электронным сервисом ПФР: https://online.pfrf.ru/.

Если при заполнении заявления на единовременные выплаты вы ошиблись в банковских реквизитах, необходимо оперативно предоставить уточненную информацию на адрес электронной почты center082@082.pfr.ru