Ножки - босоножки

чт., 09.07.2020

Лето, лето к нам пришло!
Стало сухо и тепло.
По дорожке прямиком
Ходят ножки босиком
Кружат пчелы, вьются птицы,
Детвора вся веселится.

Лето - прекрасное время года. Его любят взрослые и дети. Летом можно вдоволь нагуляться, побегать, окрепнуть, подрасти, узнать новое.
Задача детского сада состоит в том, чтобы максимально использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени, добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился.
Одним из самых простых и приемлемых методов закаливания является босохождение.
Хождение босиком:
Закаляет организм
Активизирует активные точки на стопе
Исправляет плоскостопие
Во время ходьбы осуществляется массаж ног
В жару босые ноги выводят тепло из организма ребенка, и такие дети даже в зной жизнерадостны и бодры.
Ходить босиком просто здорово!
Хождение босиком не только закаливает, но и действует благотворно на сосуды, сердце и другие органы. Дело в том, что эта процедура оказывает активное воздействие на точки стопы, ответственные за многие органы: почки, желудок, глаза, сердце, мозг и т. д.
Горячий песок, асфальт, острые камни, шишки и хвоя действуют как сильные раздражители.
Теплый песок, трава, дорожная пыль, ковер на полу успокаивают.
При босохождении увеличивается интенсивность деятельности практически всех мышц организма, стимулируется кровообращение, улучшается умственная деятельность.
Используйте хождение босиком для укрепления здоровья детей!

Новость подготовила Червакова С.Н., воспитатель