Деревянные игрушки

пн., 11.03.2019

Русские народные деревянные игрушки известны с глубокой древности. Они неразрывно связаны с культурными, бытовыми и фольклорными особенностями соответствующей исторической эпохи и региона, где находилось их производство. Археологи обнаружили свидетельства того, что деревянные игрушки были у восточнославянских племен еще в IX веке н.э
Сегодня значимость деревянных игрушек не потеряла свою силу несмотря на то, что в современном мире мастерят их из всевозможного сырья. Как известно, дерево дарит человеку умиротворение. Кроме того, это природный материал. Современная деревянная игрушка, независимо от того, медведь это, кукла или лошадка, красивая и гладкая, она приятна на ощупь. Это изделие признано во всем мире экологически чистым и безопасным. Ребенок от контакта с ним получает только положительное воздействие.
Вот и дети подготовительной группы «Ромашка» (корпус №1) получили возможность своими руками прикоснуться к таинству создания игрушки из дерева.

В гости к ребятам приходил художник-реставратор Святослав Шитов.

С собой он принес заготовки деревянных игрушек.

Каждый из детей мог выбрать себе игрушку на свой вкус.

Ребята обрабатывали свою заготовку наждачной бумагой для придания ей гладкости, а затем началась самая интересная работа!

С помощью красок юные мастера «вдохнули душу» в деревянные заготовки.

Каждая из них обрела свой цвет и неповторимый характер.

Святослав Вадимович рассказал ребятам об истории и символике деревянных игрушек.

В этот день каждый из ребят унес домой милого, надежного и очень доброго друга из дерева!

Новость подготовила Тишина Д.А., воспитатель