Огород на окне в группе "Ромашки"

пт., 20.03.2020

Всем известно,  самое лучшее открытие это то, которое ребенок делает сам.

Огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления.

Вот и мы с ребятами старшей группы «Ромашка» хотим поделиться свои огородом и наблюдениями за ним.

Вместе с ребятами мы подготовили почву, семена и лотки. Прочитали много литературы о посадке рассады.

Дошкольники в ходе наблюдений узнали, что растения живые, их выращивают из семян, для их роста необходимы свет, вода, земля. Еще осенью посадили желудь, всю зиму наблюдали за ним и ухаживали.

По данной теме оформили в лепбук. При этом лэпбук - это не просто поделка. Это заключительный этап самостоятельной исследовательской работы, которую ребенок проделал в ходе изучения данной темы.

Лэпбук "Огород на подоконнике" предназначен для оформления результатов наблюдений за посаженными детьми растениями: их развитием, строением, условиями роста.

Выращивание растений на окне имеет огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе.

Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда!

Новость подготовила Киконкова Л.Н. , воспитатель